Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

С ПРЕМЬЕРОЙ!

С ПРЕМЬЕРОЙ!

Студенты Петрозаводского педагогического колледжа представили зрителям трагикомедию по пьесе Гильерме Фигейредо "Лиса и виноград".

В 1949 году ассоциация театральных критиков Бразилии присудила Гильерме Фигейредо золотую медаль и диплом лучшего драматурга страны.

"Лиса и виноград" - одна из трактовок жизнеописания древнегреческого баснописца Эзопа, жившего в VI веке до н. э. Уродливого раба с острова Самос покупает философ Ксанф. Эзоп не только услаждает ум хозяина забавными баснями и историями, но и помогает ему выпутаться из нескольких неприятных ситуаций, грозящих Ксанфу позором. Жена хозяина, красавица Клея, не замечает, как талант, одухотворенность, внутренняя красота Эзопа затмевает в ее глазах отпугивающую внешность. Однако сам Эзоп мечтает лишь о свободе, которую не желает получать недостойным способом...

Роли в спектакле исполнили студенты различных специальностей колледжа. Премьерному показу предшествовал долгий творческий процесс, содержащий трактовку текста, выбор мизансцен, подготовку костюмов и декораций. Увлеченность идеей постановки позволила Веронике Сусловой, Лилии Понягиной, Герогию Гребневу, Дмитрию Березину, Богдану Лазарькову, Дмитрию Подоплелову создать яркие и убедительные образы своих персонажей. Выражаем благодарность студентам 4 курса специальностей "Изобразительное искусство и черчение" и "Прикладная информатика" за помощь в оформлении спектакля и техническую поддержку.

Кстати, на премьеру спектакля приходили гости. Отзыв от Анастасии, студентки Петрозаводского техникума городского хозяйства: «Спектакль был очень красочным, было также интересно посмотреть на актёрскую игру студентов нашего возраста. Для меня смысл был в том, что речь шла о свободе, ведь Эзоп за свою свободу даже кинулся в пропасть, сделал всё, чтобы не становиться снова рабом, не отдал папирус. Спектакль нам ясно показывает, что каким бы богатым человеком ты ни был, ты должен понимать одно - мудрость не купить, как и ум, и как бы ты ни старался - «Всё тайное становится явным».

С ПРЕМЬЕРОЙ! С ПРЕМЬЕРОЙ! С ПРЕМЬЕРОЙ! С ПРЕМЬЕРОЙ! С ПРЕМЬЕРОЙ!