Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ПРОШЛО В ПЕТРОЗАВОДСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ПРОШЛО В ПЕТРОЗАВОДСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
Совещательный орган Колледжа утвержден официально сравнительно недавно. Однако, совместная работа с партнерами ведется на протяжении ряда лет. На заседании удалось обсудить вопросы эффективного взаимодействия с организациями по профилю подготовки специалистов и наметить точки роста.

Напомним, Совет по взаимодействию с работодателями призван содействовать Педагогическому колледжу в области обучения и трудоустройства студентов, а также качественного формирования профессиональных компетенций выпускников. В его состав входят руководители Педагогического колледжа, образовательных и общественных организаций, органов власти, бизнеса.

О стратегических целях и задачах Совета рассказала заместитель директора по научно-методической работе Светлана Василенко. Отдельно на повестку дня был вынесен вопрос создания мастерских. Напомним, Педколледж выиграл конкурс грантов и получил субсидию из федерального бюджета на создание и оснащение мастерских «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт» и «Социальная работа». Современные ресурсы мастерских будут использоваться при освоении учебных дисциплин, проведения производственной практики, конкурсов профессионального мастерства и подготовки участников регионального чемпионата WorldSkills.

- Именно сейчас мы выносим решения по каждой мастерской. Нам было бы важно услышать ваши советы относительно наполнения их оборудованием, чтобы они максимально работали на результат. Кроме этого, мы рассматриваем перспективы совместного использования пространств мастерских и проведения на их базе цикличных занятий наших студентов с детьми из школ и садов. Это, ко всему прочему, облегчит адаптацию выпускников при выходе на работу в образовательные организации - отметила директор Педколледжа Оксана Старшова.

Также во время заседания удалось обсудить проводимый колледжем чемпионат WorldSkills. Этот конкурс, как нельзя лучше демонстрирует возможности сетевого взаимодействия. Представители работодателей не только входят в состав экспертов, помогают в поиске конкурсантов, но и сами принимаю участие в соревнованиях категории «Навыки мудрых». К слову в этом году чемпионат планируется проводить для трех возрастных категорий: студентов, профессионалов и школьников.

Принцип практикоориентированности при обучении в Колледже является основным. Поэтому налаженное взаимодействие с образовательными организациями выходит на первый план. Как справедливо заметила Оксана Николаевна, важны успешность и развитие наших студентов. Это не только будет связано с осознанием правильности выбора пути, а сколько с тем, какими универсальными специалистами они смогут стать в педагогической профессии.

Кстати, студенты Педагогического колледжа всегда на хорошем счету в образовательных организациях республики. Ребят хвалят и всегда рады видеть. Руководители школ и садов поблагодарили Колледж за хорошую подготовку студентов. Было отмечено, что Колледж очень часто выручает учреждения в случае нехватки кадров. Вот и сейчас несколько студентов выпускных курсов уже успешно работают, совмещая труд с учебой. У ребят индивидуальный учебный план, и они уже успели прекрасно себя зарекомендовать как молодые профессионалы на местах.

В ходе работы Совета были выслушаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и планированию совместной работы. Члены Совета по взаимодействию с работодателями получили благодарственные письма за содействие в создании условий для формирования профессиональных компетенций студентов и повышения качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями.