Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

ВОСПИТАТЕЛЕМ ГОДА КАРЕЛИИ СТАЛА ПЕДАГОГ ИЗ БЕЛОМОРСКА

ВОСПИТАТЕЛЕМ ГОДА КАРЕЛИИ СТАЛА ПЕДАГОГ ИЗ БЕЛОМОРСКА

 В Петрозаводске подвели итоги республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Карелии – 2021». Торжественная церемония награждения победителей прошла в Педагогическом колледже.

Участниками конкурса этого года стали 14 специалистов дошкольного образования из разных уголков Карелии.

В первый день конкурсантам необходимо было представить «Педагогическую находку», тем самым продемонстрировать свой индивидуальный почерк – не просто презентовать опыт известных педагогов-теоретиков, а показать его в преломлении своей практической деятельности. А при проведении «Мастер-класса» - научить новым приемам и техникам, проявить умение находить нестандартные пути в решении педагогических задач, а также определять перспективы собственного профессионального развития.

Во второй день состоялись занятия с малышами в детских садах и ток-шоу, в котором приняли участие финалисты конкурса, определенные жюри.

Отметим, конкурс не ограничился соревнованиями в мастерстве. Насыщенная деловая программа позволила погрузиться в вопросы образования и воспитания представителям образовательных организаций, органов власти и общественных организаций. Конкурс этого года выступил своеобразной площадкой для развития и совершенствования профессионального сообщества.

Гостья из Москвы Елена Аккуратова провела практикум по социоигровым технологиям и круглый стол по вопросам преемственности программ воспитания образовательных организаций различных уровней. Коллегами были представлены направления воспитательной работы, которые они реализуют в своих учреждениях. Состоялся живой и содержательный диалог. Удалось сделать выводы и определить основные проблемы, точки соприкосновения, порассуждать над тем, чего не хватает, а в чем нет необходимости при организации воспитательной работы.

Рекомендации от экспертов относительно того, как поддержать семьи воспитанников в трудной жизненной ситуации, не выгорать эмоционально и все успевать, стали по-настоящему ценными для тех, кто зарегистрировался на подобные встречи.

Итак, пришло время узнать, кто же стал победителем конкурса «Воспитатель года Карелии - 2021». Награды победителям на торжественной церемонии вручила заместитель Министра образования и спорта Карелии Наталья Волкова, подчеркнув, что победитель конкурса станет внештатным советником Министра образования и спорта на целый год.

- Мы будем признательны коллегам, которые будут направлять нас в нужном направлении, потому что вы действительно профессионалы в своем деле, - сказала Наталья Дмитриевна.

Таким человеком станет Виктория Руссу, воспитатель детского сада «Родничок» из Беломорска, одержавшая победу в номинации «Воспитатель».

Звания лауреата в этой же номинации удостоена Елена Климова из Костомукшского детского сада «Солнышко».

А в  номинации «Воспитатель с правом преподавания родных языков» сильнейшей стала Екатерина Осипова из детского сада «Родничок» г. Петрозаводска.

На церемонии поздравили многих. Специальные призы были подготовлены партией «Единая Россия», Министерством национальной и региональной политики, Карельским институтом развития образования, региональным отделением Профсоюз работников народного образования и науки, ПАО Сбербанк.

Мы, в свою очередь, благодарим коллег и партнеров и от души поздравляем победителей!