Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS»



Участники соревнуются по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». Среди конкурсантов – не только студенты Петрозаводского педагогического колледжа, но и гости из Выборга.

Конечно, все волнуются. Конкурсные задания отражают деятельность учителя или воспитателя в современных образовательных учреждениях. Что же демонстрируют участники в рамках конкурса WorldSkills?

Провести фрагмент занятия или урока с детьми, организовать режимные моменты, разработать методические рекомендации для педагогов или дидактические пособия для малышей, смонтировать обучающее видео, продемонстрировать формы взаимодействия с родителями, показать умение работать с персональным сайтом и решать педагогические ситуативные задачи. Всё это – учитывая возрастные особенности детей, строго соблюдая отведенное время, применяя разнообразные формы и методы работы, свою собственную фантазию и убеждая в личной заинтересованности в профессии.

Обязательное условие для всех конкурсантов – владение информационно-коммуникативными технологиями. Интерактивная доска и кубы, цифровая лаборатория, документ-камера, планшеты, конструктор LegoEducationWedо, роботехнические наборы, лабдиски, микроскопы, интерактивная песочница – все эти новейшие средства обучения педагогу не только необходимо знать, но и активно применять в профессии. В этом году перечень оборудования расширился благодаря открытию на базе Педколледжа новых мастерских по Нацпроекту «Образование». Кроме того, непосредственно подготовка конкурсантов осуществлялась на площадках мастерских, которые располагают всем необходимым для учебы.

Сегодняшние участницы чемпионата планируют после окончания Колледжа пойти в педагогическую профессию и прекрасно осознают, зачем им нужны подобные соревнования.

 - У конкурса WorldSkills есть свои плюсы: мы научились работать с интерактивным оборудованием, можно отточить навыки, которые обязательно пригодятся в будущем, кроме того, параллельно готовимся к следующему году, потому что нам предстоит примерно такая же работа во время сдачи демоэкзамена. Плюс – скоро практика в школах, и уже удастся продемонстрировать, что умеем, -  рассказала Лора Круглякова.  -   даже если кто-то из нас не станет победителем чемпионата, мы уже победители, потому что мы сюда пришли!

Лилия Понягина вспомнила, что еще в школе хотела принять участие в чемпионате WorldSkills, поскольку вместе с одноклассниками выступала в роли волонтеров, тогда и появился интерес:
Чемпионат сильно «прокачивает» тебя. То, что мы усвоили за два месяца подготовки, некоторые не усваивают за три года! Те же составления технологических карт и тематических планов, конспектов, постановка целей и задач, знакомство с самым современным оборудованием…  Я поступала в Педколледж с мыслью, что я стану воспитателем. Считаю, что WorldSkills – это и преимущество при трудоустройстве, и преимущества у тебя как у педагога, владеющего уникальными знаниями, с помощью которых ты сможешь сделать занятия для своих воспитанников самыми интересными и полезными.




В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS»