Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Завершается учебный год, в разгаре Год педагога и наставника – самое время студентам Петрозаводского педагогического колледжа поговорить с Министром образования и спорта Карелии. РоманГолубев встретился с обучающимися выпускных курсов: всем было, что обсудить.

- Для системы образования главный вопрос – кадры, для нас важно, чтобы, как можно больше выпускников школ выбирали педагогические специальности, - начал разговори Министр. Нагрузка на учителей большая, но есть приятные моменты, которые происходят сегодня, и вам при планировании трудоустройства надо узнать все возможные преференции и меры поддержки, которые допустимы для молодого педагога.

Роман Геннадьевич рассказал о поддержке молодых учителей, действующей программе «Земский учитель», премиях лучшим педагогам…

К слову, отметил уникальность карельской системы образования: из 196 общеобразовательных организаций почти 50 – малокомплектные. В районных маленьких школах может учиться 5-6 детей, а штат педагогов составлять 11 человек. Содержание таких школ полностью финансирует республиканский бюджет.

Также Министр обратил внимание ребят на то, что спрос на педагогов в Карелии растет, особенно в школьном образовании и отдельно коррекционном:

- Сейчас в республике обучается 71 тысяча школьников, 5,5 тысяч из них имеют отклонения в развитии. Такие дети требуют сопровождения, поэтому школа должна обеспечить не только профильными кадрами по предметам, но и в области коррекции. Если кто-то из вас чувствует в себе потенциал и хочет стать логопедом или дефектологом, мы готовы организовать целевое направление в Герценовский университет, чтобы вы в последствии могли вернуться и работать в этой сфере. Да и в целом, вы будете очень востребованы в системе образования, имея квалификацию коррекционного педагога, таких специалистов сильно не хватает.

Зашел разговор и об условиях образования, которые создаются сегодня. У нас активно строятся и ремонтируются школы, в колледжах и техникумах открываются новые мастерские по Нацпроекту «Образование», закупается современное оборудование, позволяющее готовить высококвалифицированных специалистов и делать профессию педагога более притягательной.

Студенты с интересом слушали Министра и активно задавали вопросы: о зарплате учителей, повышении квалификации, о педагогических нагрузках, о целевом обучении и реализации индивидуального подхода в образовании.

Можно ли педагогическую деятельность совмещать с блогерством? - был и такой вопрос.

- Блогерство в виде активного ведения соцсетей я поддерживаю, - сказал Роман Голубев. - Для того, чтобы увидеть, что происходит в системе образования, надо об этом рассказывать: как преображается школа внутри, как меняются программы, что узнают дети, с кем они встречаются, какие у них успехи - все это может делать и учитель для широкой аудитории. Совершенно точно система образования не должна отказываться от современных технологи. Но телефонам на уроке – не место! А взрослые, в свою очередь, должны обеспечить для детей хороший контент.

Конечно, многих на встрече интересовало, что нужно сделать человеку, который хочет стать Министром образования. 

- Учиться, учиться и учиться – ответил Роман Геннадьевич. Я всю свою жизнь учусь, всю жизнь работаю. Плюс – у меня всегда была общественная нагрузка, возглавлял различные организации, и сейчас уже много лет возглавляю Поисковое движение России. Избирался депутатом Законодательного собрания, мог им стать еще в 20 с небольшим лет, но выбрал исполнительную власть.

С большой благодарность к тем, кто стал наставником, Министр рассказал о родителях, о первой учительнице, педагогах-предметниках, которые воспитывали любовь к знаниям и просто воспитывали.

- Я каждому благодарен, блестящие специалисты, чуткие люди. У меня и сейчас есть наставники, те, кто мудрее и опытнее.

По окончании диалога и мотивируя ребят на педагогическую профессию, Министр подчеркнул, что Карелия находится в так называемой «зеленой зоне»: то есть положительно оценивается Министерством просвещения РФ.

- Республика уверенно занимает достойное место в стране по организации образования в целом, по разным направлениям. У нас абсолютно прозрачная и честная система, хорошие результаты ВПР, бесплатное дополнительное образование и достойно организована воспитательная работа. Придя в школу, вы это ощутите на себе, друзья!

Мы благодарим Романа Геннадьевича за интересный диалог. Всегда ждем в гости!

 

 

РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА РОМАН ГОЛУБЕВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА